সোমবার ০৭ জুলাই ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
KM | ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৪ ২৩ : ৫৩Krishanu Mazumder
কৃশানু মজুমদার: সুপার কাপ হাতে তিনি। ট্রফিতে গভীর চুম্বন করছেন। দূরে দেখা যাচ্ছে ইস্টবেঙ্গল সমর্থকদের। কার্লেস কুয়াদ্রাতের হোয়াটসঅ্যাপের ডিসপ্লে পিকচারে এখনও সেই ঐতিহাসিক সাফল্যের ছবি উজ্জ্বল। লাল-হলুদকে সরকারি ভাবে বিদায় জানানোর পরেও বদলাননি সেই ছবি। হয়তো বদলাবেনও না। রেখে দেবেন স্মৃতিচিহ্ন হিসেবে।
সাম্প্রতিক কালে ইস্টবেঙ্গলের দায়িত্ব নিয়েছেন অনেকেই। কিন্তু ব্যর্থতাই তাঁদের নিত্যসঙ্গী হয়েছে। কুয়াদ্রাত সেখানে ছিলেন 'হঠাৎ হাওয়ায় ভেসে আসা ধন'। ট্রফি বুভুক্ষু এক ক্লাবকে এনে দিয়েছিলেন সাফল্য। জেতার পথ ভুলে যাওয়া লাল-হলুদকে শিখিয়েছিলেন জয়ের মন্ত্র।
এক যুগ পরে সর্বভারতীয় স্তরের ট্রফিও এনে দিয়েছিলেন লেসলি ক্লডিয়াস সরণির ক্লাবের ক্যাবিনেটে। নতুন এক ভোরের সূচনা করেছিলেন কলকাতা ময়দানের বটবৃক্ষ ক্লাবে। সমর্থকদের চোখে তিনিই হয়ে উঠেছিলেন 'প্রফেসর'। দিনবদলের কারিগর কার্লেস কুয়াদ্রাত ধরা দিয়েছিলেন 'স্বপ্নের ফেরিওয়ালা' অবতারে।
কিন্তু ফলাফল সর্বস্ব এই পৃথিবী বড়ই নিষ্ঠুর। আবেগের ভাষা সে পড়তে জানে না। নিমেষে সে ভুলে যায় সব। একদিন যাঁকে এনে বসিয়েছিল রাজার আসনে, তাঁকেই ছুড়ে ফেলে দিতে দ্বিধাবোধ করে না।
এই প্রতিবেদন লেখার সময়ে স্মৃতিতে ভাসছে চলতি বছরের ২৮ জানুয়ারির সেই রাতের ছবি। লাল-হলুদ আবিরে ঢেকে গিয়েছিল দেশ। ওই আনন্দঘন রাতে কারা যেন স্লোগান তুলেছিল, '' বাঙাল মোরা..ইস্টবেঙ্গল...উদ্বাস্তু..ইস্টবেঙ্গল.. গর্ব করে...ইস্টবেঙ্গল।'' ২০১৯-য়ে পিতৃহারা লাল-হলুদের 'যিশু' (পড়ুন কুয়াদ্রাত) তাঁর বাবাকে সাফল্যের সেই রাতে অস্ফুটে হয়তো বলে চলেছেন, ''বাবা আমি পেরেছি।'' এই মরশুমে কোথায় ভ্যানিশ হয়ে গেল সেই মানুষটা?
সুপার কাপ জেতার সেই উথালপাতাল আবেগের ঢেউ এই সেপ্টেম্বরে অন্তর্হিত। বছরের গোড়ায় ট্রফি জয়ের আট মাসের মাথাতেই নেমে এল বিপর্যয়। এমনও একটা দিন আসবে, তা কি কলিঙ্গভূমে সেদিন কল্পনা করতে পেরেছিলেন স্প্যানিশ কোচ? হয়তো পেরেছিলেন, হয়তো নয়। সোমবার তাঁর উপরে আকাশ ভেঙে পড়ার পরে কুয়াদ্রাত দার্শনিক। এই প্রতিবেদককে বললেন,''ফুটবল ক্যান বি ক্রুয়েল গেম সামটাইমস। ফুটবল কখনও কখনও নিষ্ঠুর খেলায় পর্যবসিত হয়।''
গত মরশুমে ইস্টবেঙ্গল সমর্থকরা তাঁকে হৃদমাঝারে জায়গা দিয়েছিলেন। ম্যাচ জয়ের পরে গ্যালারিতে থাকা লাল-হলুদ সমর্থকদের উদ্দেশে হাত ছুড়ে উদযাপন বা লোগো দেখিয়ে ইঙ্গিত করা, 'আমি তোমাদেরই লোক'-- স্প্যানিশ কোচকে করে তুলেছিল নয়নের মণি। কিন্তু কলকাতার ফুটবল যে বড় নিষ্ঠুর! তিনি সমাদৃত হন, নন্দিত হন আবার নিন্দিতও হন।
গত মরশুমের মধুচন্দ্রিমা চলতি মরশুমের গোড়া থেকেই উধাও। টানা হার, হার এবং হার কুয়াদ্রাতকে পৌঁছে দিয়েছিল অচেনা এক গ্রহে। তাঁর চেনাপরিচিত, আবেগপ্রবণ সমর্থকরাও স্প্যানিশ কোচের উপর থেকে কালক্রমে আস্থা হারিয়ে ফেললেন।উপলব্ধি করেছিলেন ড্রেসিং রুমের আস্থা তিনি হারাচ্ছেন ধীরে ধীরে। গতবছরও যাঁরা কুয়াদ্রাতকে নিয়ে 'ধন্য ধন্য' করেছিলেন, এই মরশুমে তাঁদের কাছ থেকেই 'গো ব্যাক' স্লোগান শুনতে হয়েছিল তাঁকে। চাপ বাড়ছিল স্প্যানিশ কোচের উপরে। ঠিক পজিশনে ঠিক প্লেয়ারকে নামাচ্ছেন না, দলকে এক সুতোয় বাঁধতে পারেননি, সুক্তো রাঁধতে জানা কোচের হাতে এসে পড়েছে বিরিয়ানি রাঁধার মশলা, তাই তিনি গুলিয়ে ফেলছেন সব, এমনই সব মারাত্মক অভিযোগ ধেয়ে আসছিল কুয়াদ্রাতের দিকে। তাঁর বিশ্বস্ত সেনানীরাও সবুজ মাঠে দিকভ্রষ্ট হন।শেষ মেশ নিজের হাতে তৈরি সাম্রাজ্য ছেড়ে চলে গেলেন তিনি। রণে ভঙ্গ দিলেন। অথচ হাল ছাড়ার বান্দা যে তিনি ছিলেন না। ধারে ও ভারে প্রবল শক্তিশালী মোহনবাগানের সঙ্গে চোখে চোখ রেখে লড়ে গিয়েছেন গত মরশুমে। বহুদিন পরে মোহনবাগানকে মাটি ধরিয়েছিলেন। বিশ্বাস ফিরিয়েছিলেন, 'আমরাও পারি।' স্প্যানিশ কোচের সরে যাওয়ার খবর আছড়ে পড়ছে দেশের সর্বত্র।ইস্টবেঙ্গলের হটসিট ছাড়ার খবর পৌঁছে গিয়েছে স্পেনের সারভেরাতেও।
কার্লেস কুয়াদ্রাতের ভাই জোয়ান অ্যালবার্ট কুয়াদ্রাত আজকাল ডিজিটালকে বললেন, ''দাদার সরে যাওয়ার খবর পেয়েছি। আমার দাদা ইস্টবেঙ্গলে ভালই ছিল। কিন্তু ফুটবলের পৃথিবী যে কেবল ফলাফলটাই বোঝে আর কিছু নয়।'' কার্লেস ও জোয়ানের ভালবাসা ভিন্ন।দাদার শয়নে, স্বপনে, জাগরনে ফুটবল। ভাইয়ের পছন্দ আবার বাস্কেটবল। কুয়াদ্রাতের আচম্বিতে পদত্যাগের খবরে কারও হৃদয় ভেঙেছে, কেউ আবার মনে করছেন, সঠিক সিদ্ধান্ত। ভাই জোয়ান স্পেন থেকে বলছেন, ''ফুটবল এরকমই। সাফল্য পেলে টিকে যাবে, না পেলে সরে যেতে হবে।''
ফুটবলজগতের স্বাভাবিক নিয়মেই ইস্টবেঙ্গলে প্রাক্তন হয়ে গেলেন কুয়াদ্রাত। সামনে আইএসএলের কঠিন সব যুদ্ধ অপেক্ষা করে রয়েছে। মাঠে মরিয়া হয়ে লড়বেন ক্লেটন, তালালরা। দূর থেকে কুয়াদ্রাত সমর্থন করবেন তাঁর প্রিয় ক্লাবকে।
কোনও এক অলস বিকেলে সুপার কাপে গভীরভাবে চুম্বনরত ছবিটা কুয়াদ্রাতকে নিয়ে যাবে ফেলে আসা এক সময়ে। দূরে হয়তো কেউ গেয়ে উঠবেন, ''দিনের পথিক মনে রেখো, আমি চলেছিলেম রাতে, সন্ধ্যাপ্রদীপ নিয়ে হাতে।''

নানান খবর

একেই বলে ফিরে আসা, হেডিংলির বদলা এজবাস্টনে, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল গিলের ভারত

অবশেষে শুরু হবে পঞ্চম দিনের খেলা, বৃষ্টির জন্য কাটা হল ১০ ওভার, ইংল্যান্ড জয়ের জন্য গিল পাচ্ছেন ৮০ ওভার

ভারত ও জয়ের মাঝে দাঁড়িয়ে বৃষ্টি এবং ইংল্যান্ডের সাত উইকেট, নির্ধারিত সময়ে শুরু হল না পঞ্চম দিনের খেলা

সেঞ্চুরির গন্ধ পেয়েও ডু প্লেসি ফিরে গেলেন সাজঘরে, এমন আত্মত্যাগের কথা শুনেছেন কেউ?


রুটের ডিফেন্স ভেঙে আকাশ দেখালেন 'এই মাঠ আমার', বাংলার পেসারের বিলেত জয়

বার্মিংহ্যামে প্রদীপ জ্বালছেন বাংলার আকাশ, বুমরাহর অভাব বুঝতে দিচ্ছেন না সিরাজও

'গিল ক্রাইম করেছে', দেশজুড়ে ভারত অধিনায়ককে নিয়ে প্রশংসা হলেও অসন্তুষ্ট যুবরাজ

এজবাস্টনে গিল মহাকাব্য থামল ১৬১ রানে, ৪২৭ রানে ইনিংসের সমাপ্তি ঘোষণা টিম ইন্ডিয়ার, ইংল্যান্ডের টার্গেট ৬০৮

ঐতিহাসিক জয়ে এশিয়া কাপের ছাড়পত্র পেল ভারতের মেয়েরা, জোড়া গোলে নায়িকা সঙ্গীতা

সেঞ্চুরি টেস্টে ব্র্যাথওয়েটের শূন, ফেরালেন ওয়ালশের ২৭ বছর আগের স্মৃতি

সিরাজের ৬ উইকেট, তৃতীয় দিনের শেষে চালকের আসনে ভারত

১৪৮ বছরের টেস্ট ইতিহাসে জঘন্যতম! এই রেকর্ড ভুলে যেতে চাইবেন ভারতের তারকা বোলার

৪০৭ রানে অলআউট ইংল্যান্ড, আফ্রিদি-ওয়ার্নারের পর ভারতের বিরুদ্ধে অনন্য নজির স্মিথের

ভারতীয় দলের হেড কোচের জন্য বিজ্ঞাপন ফেডারেশনের, দৌড়ে এগিয়ে কে?

সাত গোলের পর দ্বিতীয় ম্যাচে ম্লান, সুরুচির কাছে আটকে গেল ইস্টবেঙ্গল

আসছে ‘পরী মণি’, রজতাভ-তনুশ্রীর এই ছবি এবার স্নেহ নয়, বয়ে আনবে গা-ছমছমে ভয়

আদিবাসীদের ধর্ম পরিচয়ে হস্তক্ষেপের আশঙ্কা, ২০২৭-এর জনগণনা নিয়ে উদ্বেগ

'শরীরে ডাইনি ভর করেছে', অর্ধনগ্ন অবস্থায় গৃহবধূকে চরম অত্যাচার, ঘটনা ঘিরে চাঞ্চল্য

ভারতের বৈষম্য নিয়ে ভুল তথ্য! বিশ্বব্যাঙ্কের প্রতিবেদনের অপব্যাখ্যায় বিভ্রান্ত সংবাদমাধ্যম


প্রতিদিন রাত ৯টা থেকে ৯.৩০টা পর্যন্ত মোবাইল বন্ধ রাখার ডাক দিল সিপিএম! কারণ জানলে অবাক হবেন

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে নতুন সংগঠন, নিয়ন্ত্রিত আলুর দাম, বন্ধ হবে কালোবাজারি

বিনামূল্যে পাঁচ সুবিধা, রেলের টিকিট কাটলেই পাবেন যাত্রীরা

‘ডন’ হচ্ছেন রণবীর-ই, সঙ্গে ফিরছেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়াও? রুদ্ধশ্বাস সব চমক নিয়ে ‘ডন ৩’র প্রস্তুতিতে ফারহান!

চুঁচুড়া প্রাণী স্বাস্থ্য কেন্দ্রে হল পথ কুকুর বিড়ালদের জলাতঙ্কের টিকাকরণ

মাত্র আট বছর বয়সেই কোন বিপদ নেমে আসবে 'খনা'র জীবনে? কীভাবে পাল্টে যাবে একরত্তি রাজকন্যার ভাগ্য?

গাড়ি শিখতে গিয়ে সোজা পুকুরে! কপাল জোরে প্রাণে বাঁচলেন দম্পতি

স্মৃতি ইরানির চেহারা নিয়ে ‘অশালীন’, ‘কুৎসিত’ মন্তব্য রাম কাপুরের! শোনামাত্রই ‘অসভ্য’ অভিনেতাকে কী বলছে নেটপাড়া?

একের পর এক খুন-ডাকাতি! ২৪ বছর পর পুলিশের কবলে, গা ঢাকা দিয়েও রেহাই পেলনা কুখ্যাত সিরিয়াল কিলার

যাদের 'ওটা' যত বেশি, তারা ততই মদ্যপান প্রবণ! চমকে দিল নতুন গবেষণা

মহরমের শোকযাত্রায় উপচে পড়া ভিড়, ফুটে উঠল অনন্য সম্প্রীতির ছবি

ভয়ংকর! "স্বামীর বীর্যে বিষ আছে...আমার সঙ্গে সঙ্গম করলেই সারবে রোগ", বলেই তরুণীর ওপর বাঁদরের মতো লাফ পাদ্রীর!

এক রিলেই ছয় লক্ষ! অপূর্বার মোট সম্পত্তির পরিমাণ নাকি প্রায় ৪১ কোটি, কীভাবে এত টাকা ঘরে আসে 'রেবেল কিড'-এর?

‘স্পিরিট’-এ পুলিশের উর্দি গায়ে চাপানোর পর এবার সেনার উর্দিতে প্রভাস? কোন জনপ্রিয় পরিচালকের ছবিতে আগ্রহী ‘বাহুবলী’?

জিন্স-স্কার্ট নিষিদ্ধ! মধ্যপ্রদেশের ৪০টি মন্দিরে মহিলাদের পোশাক নিয়ে পোস্টার, তুঙ্গে বিতর্ক

লটারিতে ১০০ কোটি জিতবেন গ্যারান্টি! কোটি টাকা জেতার গোপন ফর্মুলা ফাঁস!

২৬ বছরের যুবকের সঙ্গে উদ্দাম যৌন মিলনে মাতলেন বছর ৪৯-এর এই জনপ্রিয় অস্কারজয়ী অভিনেত্রী! তারপর যা হল…

কমছে দিনের আয়তন, কী ঘটবে জুলাই-অগাস্টের এইসব তারিখে?

জুলাই মাসে কতদিন বন্ধ থাকবে ব্যাঙ্ক, দেখে নিন একঝলকে